RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan
sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat dalam
permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.
Tema :
Indicator : Melakukan gerak dasar lokomotor.
Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Berjalan ke depan.
- Berjalan ke belakang.
- Berjalan ke kiri
- Berjalan ke kanan.
- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebuh cepat.
- Variasi lari ke depan, ke belakang, ke kiri dan ke kanan.
- Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10cm.
- Gerakan meloncat keberbagai arah.
- Materi pembelajaran
a. Konsep arah
b. Gerak dasar lokomotor.
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Berjalan ke depan
- Berjalan kebelakang
- Berjalan kekiri
- Berjalan ke kanan
- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Variasi lari ke depan, belakang, ke kiri dank e kanan.
- Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10cm
- Gerakan meloncat ke berbagai arah.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan gerak dasar lokomotor.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerak dasar lokomotor : - Berjalan kedepan - Berjalan ke belakang - Bejalan ke kiri - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat. - Variasi lari ke kiri ke kanan ke depan dan ke belakang. - Gerakan melompat melewati balok setinggi 10cm. - Gerakan meloncat ke berbagai arah. | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 32
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan
sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,
ataupun menekuk dalam permainan sederhana serta
nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan
percaya diri.
Tema :
Indicator : Melakukan gerak dasar lokomotor.
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
a. Berjalan langkah panjang ke depan.
b. Berjalan langkah panjang ke belakang.
c. Berjalan langkah panjang ke kiri
d. Berjalan langkah panjang ke kanan.
- Materi pembelajaran
i. Gerak dasar lokomotor.
- Metode Pembelajaran.
a. Ceramah
b. Demontrasi
c. Penugasan
d. Latihan
e. Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
o Berjalan langkah panjang ke depan.
o Berjalan langkah panjang ke belakang.
o Berjalan langkah panjang ke kiri
o Berjalan langkah panjang ke kanan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
.
- Sumber belajar
a. Buku penjasorkes
b. Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
a. Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
b. Melakukan gerak dasar lokomotor.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerak dasar lokomotor : c. Berjalan langkah panjang ke depan. d. Berjalan langkah panjang ke belakang. e. Berjalan langkah panjang ke kiri f. Berjalan langkah panjang ke kanan. | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan
sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam
permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.
Tema :
Indicator : Melakukan gerak dasar manipulatif.
Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Melempar bola ke atas.
- Melempar bola ke bawah / pantulan
- Melempar bola lurus ke depan
- Melampar bola melambung
- Melempar bola dengan cara di gulirkan
- Menangkap bola dari atas
- Menangkap bola dari bawah
- Menangkap bola lurus.
B Materi pembelajaran
a. Gerak dasar manipulatif.
C Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
D Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
o Melempar bola ke atas.
o Melempar bola ke bawah / pantulan
o Melempar bola lurus ke depan
o Melampar bola melambung
o Melempar bola dengan cara di gulirkan
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
o Melempar bola ke atas.
o Melempar bola ke bawah / pantulan
o Melempar bola lurus ke depan
o Melampar bola melambung
o Melempar bola dengan cara di gulirkan
o Menangkap bola dari atas
o Menangkap bola dari bawah
o Menangkap bola lurus.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
F Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan gerak dasar manipulatif.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerak dasar manipulatif : - Melempar bola ke atas. - Melempar bola ke bawah / pantulan - Melempar bola lurus ke depan - Melampar bola melambung - Melempar bola dengan cara di gulirkan - Menangkap bola dari atas - Menangkap bola dari bawah - Menangkap bola lurus. | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 32
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi dasar : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.
Tema :
Indicator : Gerakan berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar..
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Berdiri sikap siap / sikap sempurna
- Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat
- Berdiri bersandar di tembok
- Materi pembelajaran
- Posisi sikap berdiri
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Berdiri dengan sikap tubuh yang benar.
- Berdiri sikap siap / sikap sempurna
- Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat
- Berdiri bersandar di tembok
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan gerak posisi sikap tubuh yang benar.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerak posisi sikap tubuh yang benar : - Berdiri dengan sikap tubuh yang benar. - Berdiri sikap siap / sikap sempurna - Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat - Berdiri bersandar di tembok | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.
Tema :
Indicator : Melakukan gerakan ke berbagai arah.
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Berjalan ke depan
- Berjalan ke belakang
- Berjalan ke kanan
- Berjalan ke kiri
- Materi pembelajaran
- Gerak ritmik dasar.
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
o Berjalan ke depan
o Berjalan ke belakang
o Berjalan ke kanan
o Berjalan ke kiri
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan gerak ritmik dasar.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerak ritmik dasar : - Berjalan ke depan - Berjalan ke belakang - Berjalan ke kanan - Berjalan ke kiri | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 16
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai
nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 3.1. Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat serta
percaya diri dan disiplin.
Tema :
Indicator : Melakukan gerakan melompat.
Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Lompat di tempat
- Lompat ke depan.
- Lompat ke belakang.
- Lompat ke kanan.
- Lompat ke kiri
- Materi pembelajaran
Permainan
- Ketangkasan sederhana.
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Lompat di tempat
- Lompat ke depan.
- Lompat ke belakang.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Lompat di tempat
- Lompat ke depan.
- Lompat ke belakang.
- Lompat ke kanan.
- Lompat ke kiri
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan lompat.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerakan : - Lompat di tempat - Lompat ke depan. - Lompat ke belakang. - Lompat ke kanan. - Lompat ke kiri | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 20
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai
nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat serta
percaya diri dan disiplin.
Tema :
Indicator : Gerakan :
- Berjalan diatas garislurus.
- Berjalan lurus dengan mata tertutup.
- Berjalan jinjit
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Berjalan diatas garislurus.
- Berjalan lurus dengan mata tertutup.
- Berjalan jinjit
- Materi pembelajaran
Keseimbangan sederhana.
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Berjalan diatas garislurus.
- Berjalan lurus dengan mata tertutup.
- Berjalan jinjit
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan :
- Berjalan diatas garislurus.
- Berjalan lurus dengan mata tertutup.
- Berjalan jinjit
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerakan : - Berjalan diatas garislurus. - Berjalan lurus dengan mata tertutup. - Berjalan jinjit | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan
nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik
dan disiplin dan kerjasama.
Tema :
Indicator : Gerakan :
Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon ditiup angin
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Menirukan gajah berjalan.
- Menirukan burung terbang.
- Menirukan langkah kuda
B. Materi pembelajaran
Gerak ritmik dasar.
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
- Menirukan langkah kuda
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Menirukan gajah berjalan.
- Menirukan burung terbang.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
- Melakukan :
- Menirukan gajah berjalan.
- Menirukan burung terbang.
- Menirukan langkah kuda
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerakan : - Menirukan gajah berjalan. - Menirukan burung terbang. - Menirukan langkah kuda | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan
nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik
dan disiplin dan kerjasama.
Tema :
Indicator : Gerakan :
· Bergerak bebas mengikuti irama
· Bergerak bebas berirama.
· Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama
· Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik.
Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa dapat melakukan gerakan :
- Langkah rapat.
- Langkah serong kanan
- Langkah serong kiri.
- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan
- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan.
- Melangkah ke kanan.
- Melangkah ke kiri.
- Melangkah ke depan.
- Melangkah ke belakang.
- Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik.
- Materi pembelajaran
- Gerak ritmik dasar.
C. Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal dan sikap akhir
- Langkah rapat.
- Langkah serong kanan
- Langkah serong kiri.
- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan
- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
Pertemuan 2.
Pendahuluan :
- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir
- Melangkah ke kanan.
- Melangkah ke kiri.
- Melangkah ke depan.
- Melangkah ke belakang.
- Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik.
Penutup :
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.
E. Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
F Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
1. Bergerak bebas mengikuti irama
2. Bergerak bebas berirama.
3. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama
4. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Melakukan gerakan : - Langkah rapat. - Langkah serong kanan - Langkah serong kiri. - Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan - Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan. - Melangkah ke kanan. - Melangkah ke kiri. - Melangkah ke depan. - Melangkah ke belakang. - Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik. | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 50
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi dasar : 5.1. Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit
Tema :
Indicator : Mengenal alat kebersihan pribadi.
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
- Tujuan Pembelajaran.
Siswa mengenal dan dapat melakukan :
· Mengenal alat pemotong kuku.
· Cara menggunakan alat pemotong kuku.
· Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.
- Materi pembelajaran
Kesehatan pribadi.
- Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berdo’a, absensi, apersepsi .
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Menjelaskan dan mencontohkan :
o Mengenal alat pemotong kuku.
o Cara mengunakan alat pemotong kuku.
o Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.
Penutup :
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.
.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
- Tes ujuk kerja (psikomotor)
Menjelaskan :
- Mengenal alat pemotong kuku.
- Cara mengunakan alat pemotong kuku.
- Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Menjelaskan : o Mengenal alat pemotong kuku. o Cara mengunakan alat pemotong kuku. o Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi. | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 12
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670
RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD Cebongan 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.
Kelas/semester : I/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi dasar : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.
Tema :
Indicator : Mengenal pentingnya imunisasi dan kesehatan
Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran.
Siswa mengerti :
- Imunisasi.
- Imunisasi polio.
B. Materi pembelajaran
Kesehatan pribadi.
C. Metode Pembelajaran.
- Ceramah
- Demontrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya Jawab.
- Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 1
Pendahuluan :
- Berdo’a, absensi, apersepsi .
- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Inti :
Menjelaskan dan mencontohkan :
o Menjelaskan imunisasi.
o Menjelaskan imunisasi polio.
Penutup :
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.
.
- Sumber belajar
- Buku penjasorkes
- Buku referensi.
- Penilaian
Teknik penilaian ;
Tes teori
- Menjelaskan imunisasi.
- Menjelaskan imunisasi polio.
Rubric penilaian :
| ASPEK YANG DINILAI | Kualitas gerak |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Menjelaskan : o Menjelaskan imunisasi. o Menjelaskan imunisasi polio. | | | | |
| Jumlah | | | | |
Jumlah skor maksimal : 8
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru penjasorkes
Drs. Eko Sismadi Hariyadi
NIP. 131176901 NIP.500109670