Sabtu, 19 Juli 2008

ANAK DAN LINGKUNGAN HIDUPNYA

( DOROTHY LAW NOLTE )

Jika anak dibesarkan dengan celaan, ia belajar memaki.

Jika anak dibesarkan dengan permusuhan, ia belajar berkelahi

Jika anak dibesarkan dengan ketakutan, ia belajar gelisah

Jika anak dibesarkan dengan rasa iba, ia belajar menyesali diri.

Jika anak dibesarkan dengan olok-olok, ia belajar rendah diri.

Jika anak dibesarkan dengan iri hati, ia belajar kedengkian.

Jika anak dibesarkan dengan dipermalukan, ia belajar merasa bersalah.

Jika anak dibesarkan dengan dorongan, ia belajar percaya diri.

Jika anak dibesarkan dengan toleransi, ia belajar menahan diri.

Jika anak dibesarkan dengan pujian, ia belajar menghargai.

Jika anak dibesarkan dengan penerimaan, ia belajar mencintai.

Jika anak dibesarkan dengan dukungan, ia belajar menyenangi diri.

Jika anak dibesarkan dengan pengakuan, ia belajar mengenali tujuan.

Jika anak dibesarkan dengan rasa berbagi, ia belajar kedermawanan.

Jika anak dibesarkan dengan kejujuran dan keterbukaan, ia belajar kebenaran dan keadilan

Jika anak dibesarkan dengan rasa aman, ia belajar menaruh kepercayaan.

Jika anak dibesarkan dengan persahabatan, ia belajar menemukan cinta dalam kehidupan.

Jika anak dibesarkan dengan ketentraman, ia belajar berdamai dengan pikiran.

Senin, 07 Juli 2008

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan

sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang

terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat dalam

permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Tema :

Indicator : Melakukan gerak dasar lokomotor.

Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )

  1. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan ke depan.

- Berjalan ke belakang.

- Berjalan ke kiri

- Berjalan ke kanan.

- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebuh cepat.

- Variasi lari ke depan, ke belakang, ke kiri dan ke kanan.

- Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10cm.

- Gerakan meloncat keberbagai arah.

  1. Materi pembelajaran

a. Konsep arah

b. Gerak dasar lokomotor.

  1. Metode Pembelajaran.

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab.

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

- Berjalan ke depan

- Berjalan kebelakang

- Berjalan kekiri

- Berjalan ke kanan

- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

Pertemuan 2.

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Variasi lari ke depan, belakang, ke kiri dank e kanan.

- Gerakan melompat melewati rintangan balok setinggi 10cm

- Gerakan meloncat ke berbagai arah.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

  1. Sumber belajar

- Buku penjasorkes

- Buku referensi.

  1. Penilaian

Teknik penilaian ;

- Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Melakukan gerak dasar lokomotor.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerak dasar lokomotor :

- Berjalan kedepan

- Berjalan ke belakang

- Bejalan ke kiri

- Berjalan ke kanan

- Berjalan ke kiri dan ke kanan dengan gerakan yang lebih cepat.

- Variasi lari ke kiri ke kanan ke depan dan ke belakang.

- Gerakan melompat melewati balok setinggi 10cm.

- Gerakan meloncat ke berbagai arah.

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 32

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan

sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang

terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,

ataupun menekuk dalam permainan sederhana serta

nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan

percaya diri.

Tema :

Indicator : Melakukan gerak dasar lokomotor.

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

  1. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

a. Berjalan langkah panjang ke depan.

b. Berjalan langkah panjang ke belakang.

c. Berjalan langkah panjang ke kiri

d. Berjalan langkah panjang ke kanan.

  1. Materi pembelajaran

i. Gerak dasar lokomotor.

  1. Metode Pembelajaran.

a. Ceramah

b. Demontrasi

c. Penugasan

d. Latihan

e. Tanya Jawab.

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

o Berjalan langkah panjang ke depan.

o Berjalan langkah panjang ke belakang.

o Berjalan langkah panjang ke kiri

o Berjalan langkah panjang ke kanan.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

.

  1. Sumber belajar

a. Buku penjasorkes

b. Buku referensi.

  1. Penilaian

Teknik penilaian ;

a. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

b. Melakukan gerak dasar lokomotor.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerak dasar lokomotor :

c. Berjalan langkah panjang ke depan.

d. Berjalan langkah panjang ke belakang.

e. Berjalan langkah panjang ke kiri

f. Berjalan langkah panjang ke kanan.

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 16

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar kedalam permainan

sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang

terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam

permainan sederhana serta nilai sportifitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri.

Tema :

Indicator : Melakukan gerak dasar manipulatif.

Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Melempar bola ke atas.

- Melempar bola ke bawah / pantulan

- Melempar bola lurus ke depan

- Melampar bola melambung

- Melempar bola dengan cara di gulirkan

- Menangkap bola dari atas

- Menangkap bola dari bawah

- Menangkap bola lurus.

B Materi pembelajaran

a. Gerak dasar manipulatif.

C Metode Pembelajaran.

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab.

D Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

o Melempar bola ke atas.

o Melempar bola ke bawah / pantulan

o Melempar bola lurus ke depan

o Melampar bola melambung

o Melempar bola dengan cara di gulirkan

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

Pertemuan 2.

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

o Melempar bola ke atas.

o Melempar bola ke bawah / pantulan

o Melempar bola lurus ke depan

o Melampar bola melambung

o Melempar bola dengan cara di gulirkan

o Menangkap bola dari atas

o Menangkap bola dari bawah

o Menangkap bola lurus.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

E Sumber belajar

- Buku penjasorkes

- Buku referensi.

F Penilaian

Teknik penilaian ;

- Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

- Melakukan gerak dasar manipulatif.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerak dasar manipulatif :

- Melempar bola ke atas.

- Melempar bola ke bawah / pantulan

- Melempar bola lurus ke depan

- Melampar bola melambung

- Melempar bola dengan cara di gulirkan

- Menangkap bola dari atas

- Menangkap bola dari bawah

- Menangkap bola lurus.

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 32

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi dasar : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.

Tema :

Indicator : Gerakan berdiri dengan posisi sikap tubuh yang benar..

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

  1. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berdiri sikap siap / sikap sempurna

- Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat

- Berdiri bersandar di tembok

  1. Materi pembelajaran

- Posisi sikap berdiri

  1. Metode Pembelajaran.
    1. Ceramah
    2. Demontrasi
    3. Penugasan
    4. Latihan
    5. Tanya Jawab.
  2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

- Berdiri dengan sikap tubuh yang benar.

- Berdiri sikap siap / sikap sempurna

- Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat

- Berdiri bersandar di tembok

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

  1. Sumber belajar
    1. Buku penjasorkes
    2. Buku referensi.
  2. Penilaian

Teknik penilaian ;

    1. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

    1. Melakukan gerak posisi sikap tubuh yang benar.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerak posisi sikap tubuh yang benar :

- Berdiri dengan sikap tubuh yang benar.

- Berdiri sikap siap / sikap sempurna

- Berdiri sikap kangkang / sikap istirahat

- Berdiri bersandar di tembok

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 12

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.

Kompetensi dasar : 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.

Tema :

Indicator : Melakukan gerakan ke berbagai arah.

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

  1. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan ke depan

- Berjalan ke belakang

- Berjalan ke kanan

- Berjalan ke kiri

  1. Materi pembelajaran

- Gerak ritmik dasar.

  1. Metode Pembelajaran.
    1. Ceramah
    2. Demontrasi
    3. Penugasan
    4. Latihan
    5. Tanya Jawab.
  2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

o Berjalan ke depan

o Berjalan ke belakang

o Berjalan ke kanan

o Berjalan ke kiri

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

  1. Sumber belajar
    1. Buku penjasorkes
    2. Buku referensi.
  2. Penilaian

Teknik penilaian ;

    1. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

    1. Melakukan gerak ritmik dasar.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerak ritmik dasar :

- Berjalan ke depan

- Berjalan ke belakang

- Berjalan ke kanan

- Berjalan ke kiri

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 16

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai

nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 3.1. Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat serta

percaya diri dan disiplin.

Tema :

Indicator : Melakukan gerakan melompat.

Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )

  1. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Lompat di tempat

- Lompat ke depan.

- Lompat ke belakang.

- Lompat ke kanan.

- Lompat ke kiri

  1. Materi pembelajaran

Permainan

- Ketangkasan sederhana.

  1. Metode Pembelajaran.
    1. Ceramah
    2. Demontrasi
    3. Penugasan
    4. Latihan
    5. Tanya Jawab.
  2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

- Lompat di tempat

- Lompat ke depan.

- Lompat ke belakang.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

Pertemuan 2.

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Lompat di tempat

- Lompat ke depan.

- Lompat ke belakang.

- Lompat ke kanan.

- Lompat ke kiri

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

  1. Sumber belajar
    1. Buku penjasorkes
    2. Buku referensi.
  2. Penilaian

Teknik penilaian ;

    1. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

    1. Melakukan lompat.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerakan :

- Lompat di tempat

- Lompat ke depan.

- Lompat ke belakang.

- Lompat ke kanan.

- Lompat ke kiri

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 20

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai

nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat serta

percaya diri dan disiplin.

Tema :

Indicator : Gerakan :

- Berjalan diatas garislurus.

- Berjalan lurus dengan mata tertutup.

- Berjalan jinjit

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Berjalan diatas garislurus.

- Berjalan lurus dengan mata tertutup.

- Berjalan jinjit

  1. Materi pembelajaran

Keseimbangan sederhana.

  1. Metode Pembelajaran.
    1. Ceramah
    2. Demontrasi
    3. Penugasan
    4. Latihan
    5. Tanya Jawab.
  2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

- Berjalan diatas garislurus.

- Berjalan lurus dengan mata tertutup.

- Berjalan jinjit

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

  1. Sumber belajar
    1. Buku penjasorkes
    2. Buku referensi.
  2. Penilaian

Teknik penilaian ;

    1. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

    1. Melakukan :

- Berjalan diatas garislurus.

- Berjalan lurus dengan mata tertutup.

- Berjalan jinjit

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerakan :

- Berjalan diatas garislurus.

- Berjalan lurus dengan mata tertutup.

- Berjalan jinjit

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 12

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan

nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik

dan disiplin dan kerjasama.

Tema :

Indicator : Gerakan :

Menirukan gerakan binatang dan gerakan pohon ditiup angin

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Menirukan gajah berjalan.

- Menirukan burung terbang.

- Menirukan langkah kuda

B. Materi pembelajaran

Gerak ritmik dasar.

  1. Metode Pembelajaran.
    1. Ceramah
    2. Demontrasi
    3. Penugasan
    4. Latihan
    5. Tanya Jawab.
  2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

- Menirukan langkah kuda

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

- Menirukan gajah berjalan.

- Menirukan burung terbang.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

  1. Sumber belajar
    1. Buku penjasorkes
    2. Buku referensi.
  2. Penilaian

Teknik penilaian ;

    1. Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

    1. Melakukan :

- Menirukan gajah berjalan.

- Menirukan burung terbang.

- Menirukan langkah kuda

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerakan :

- Menirukan gajah berjalan.

- Menirukan burung terbang.

- Menirukan langkah kuda

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 12

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan

nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik

dan disiplin dan kerjasama.

Tema :

Indicator : Gerakan :

· Bergerak bebas mengikuti irama

· Bergerak bebas berirama.

· Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama

· Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik.

Alokasi waktu : 4X30 menit (2 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

Siswa dapat melakukan gerakan :

- Langkah rapat.

- Langkah serong kanan

- Langkah serong kiri.

- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan

- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan.

- Melangkah ke kanan.

- Melangkah ke kiri.

- Melangkah ke depan.

- Melangkah ke belakang.

- Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik.

  1. Materi pembelajaran

- Gerak ritmik dasar.

C. Metode Pembelajaran.

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab.

D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal dan sikap akhir

- Langkah rapat.

- Langkah serong kanan

- Langkah serong kiri.

- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan

- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

Pertemuan 2.

Pendahuluan :

- Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi dan pemanasan

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Melakukan sikap awal pada saat melakukan dan sikap akhir

- Melangkah ke kanan.

- Melangkah ke kiri.

- Melangkah ke depan.

- Melangkah ke belakang.

- Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik.

Penutup :

Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, pembubaran.

E. Sumber belajar

- Buku penjasorkes

- Buku referensi.

F Penilaian

Teknik penilaian ;

- Tes ujuk kerja (psikomotor)

Gerakan :

1. Bergerak bebas mengikuti irama

2. Bergerak bebas berirama.

3. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan berirama

4. Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dengan diiringi musik.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Melakukan gerakan :

- Langkah rapat.

- Langkah serong kanan

- Langkah serong kiri.

- Melangkah ke kanan sambil mengayunkan lengan

- Melangkah ke kiri sambil mengayunkan lengan.

- Melangkah ke kanan.

- Melangkah ke kiri.

- Melangkah ke depan.

- Melangkah ke belakang.

- Melangkah ke kanan, kiri, depan, belakang, 8 hitungan dengan di iringi musik.

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 50

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi dasar : 5.1. Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

Tema :

Indicator : Mengenal alat kebersihan pribadi.

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

  1. Tujuan Pembelajaran.

Siswa mengenal dan dapat melakukan :

· Mengenal alat pemotong kuku.

· Cara menggunakan alat pemotong kuku.

· Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.

  1. Materi pembelajaran

Kesehatan pribadi.

  1. Metode Pembelajaran.

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab.

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berdo’a, absensi, apersepsi .

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Menjelaskan dan mencontohkan :

o Mengenal alat pemotong kuku.

o Cara mengunakan alat pemotong kuku.

o Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.

Penutup :

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.

.

  1. Sumber belajar

- Buku penjasorkes

- Buku referensi.

  1. Penilaian

Teknik penilaian ;

- Tes ujuk kerja (psikomotor)

Menjelaskan :

- Mengenal alat pemotong kuku.

- Cara mengunakan alat pemotong kuku.

- Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Menjelaskan :

o Mengenal alat pemotong kuku.

o Cara mengunakan alat pemotong kuku.

o Membersihkan anggota badan dengan sabun mandi.

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 12

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Cebongan 02

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga kesehatan.

Kelas/semester : I/I

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.

Kompetensi dasar : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.

Tema :

Indicator : Mengenal pentingnya imunisasi dan kesehatan

Alokasi waktu : 2X30 menit (1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran.

Siswa mengerti :

- Imunisasi.

- Imunisasi polio.

B. Materi pembelajaran

Kesehatan pribadi.

C. Metode Pembelajaran.

- Ceramah

- Demontrasi

- Penugasan

- Latihan

- Tanya Jawab.

  1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pertemuan 1

Pendahuluan :

- Berdo’a, absensi, apersepsi .

- Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

Inti :

Menjelaskan dan mencontohkan :

o Menjelaskan imunisasi.

o Menjelaskan imunisasi polio.

Penutup :

Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a.

.

  1. Sumber belajar

- Buku penjasorkes

- Buku referensi.

  1. Penilaian

Teknik penilaian ;

Tes teori

- Menjelaskan imunisasi.

- Menjelaskan imunisasi polio.

Rubric penilaian :

ASPEK YANG DINILAI

Kualitas gerak

1

2

3

4

Menjelaskan :

o Menjelaskan imunisasi.

o Menjelaskan imunisasi polio.

Jumlah

Jumlah skor maksimal : 8

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru penjasorkes

Drs. Eko Sismadi Hariyadi

NIP. 131176901 NIP.500109670

link diknas

BUKU-BUKU ISLAMI

BUKU-BUKU ISLAMI
SILAHKAN CARI DISINI....

Mengenai Saya

Foto saya
ambarawa, indonesia, Indonesia